111 nuevos contagios de COVID-19 se registraron en la Región las últimas 24 horas


El Seremi de Salud (S) Jaime Jamett indicó en el reporte regional diario del Ministerio de Salud que en las últimas 24 horas se registran 111 nuevos casos confirmados a nivel regional La Región de Valparaíso tiene 17.256 casos acumulados. Los casos activos corresponden a 1.683 según Informe Epidemiológico N°37 MINSAL.

De estos casos nuevos  85 con síntomas y  se encuentran 4 asintomáticos.

Del total de 111 casos 22 aún no tienen notificación por lo que no están ingresados aún en EPIVIGILA. Una vez notificado en la plataforma, será incluido en el detalle. Por ende el día de hoy el total de casos notificados es de 87 que se desglosan de la siguiente forma: 

Provincia de Valparaíso 37 casos: 1 casos de Concón, 2 en Casablanca, 2 en Quintero, 18 en Valparaíso;  14 en Viña del Mar.

Provincia de Quillota 25 casos nuevos: 1 caso en La Cruz, 2 en Nogales, 3 en Quillota,  4 casos de Hijuelas, 15 en La Calera.

Provincia de Marga Marga 12 nuevos casos: 2 en Limache, 5 casos en  Quilpué, 5 en Villa Alemana.

Provincia de San Felipe 5 nuevo caso: 1 casos en Llay Llay, 1 en Santa María, 3 en San Felipe.

Provincia de Los Andes 3 casos nuevos: 1 en Rinconada, 2 casos en San Esteban.

Provincia de San Antonio 3 casos: 3 casos en San Antonio.

Provincia de Petorca 2 casos: 1 caso en La Ligua, 1 en Cabildo.

Otras regiones: 2 casos

PROVINCIA/COMUNACASOS NUEVOSCASOS ACUMULADOS*CASOS ACUMULADOS%
VALPARAISO376.56738,06
Valparaíso182.86216,59
Viña del Mar142.77916,10
Quintero23151,83
Casablanca21460,85
Concón13462,01
Puchuncaví01190,69
QUILLOTA252.06011,94
La Calera156223,60
Hijuelas41640,95
Quillota39605,56
Nogales21510,88
La Cruz11630,94
MARGA-MARGA122.59615,04
Villa Alemana59315,40
Quilpué51.0356,00
Limache25092,95
Olmué01210,70
SAN FELIPE51.5168,79
San Felipe37734,48
Santa Maria11570,91
Llay-Llay12061,19
Putaendo01921,11
Catemu0900,52
Panquehue0980,57
LOS ANDES31.3037,55
San Esteban21550,90
Rinconada11350,78
Calle Larga01921,11
Los Andes08214,76
SAN ANTONIO31.85910,77
San Antonio31.1826,85
Santo Domingo01280,74
El Tabo01500,87
Cartagena01570,91
Algarrobo0920,53
El Quisco01500,87
PETORCA26613,83
Cabildo12021,17
La Ligua12701,56
Petorca0670,39
Zapallar0550,32
Papudo0670,39
ISLA DE PASCUA050,03
Isla de Pascua050,03
TOTAL V REGIÓN8716.56796,01
Casos no notificados**224402,55
Casos de otras regiones22491,44
TOTALES11117.256100,00

El Seremi de (S) Salud, Jaime Jamett indicó en relación a la trazabilidad que “de casos acumulados 1,40% son casos importados, 58,42% son secundarios, 32,45% sin nexo y 7,73% en investigación”.

Fallecidos a nivel regional es de 471. El día de hoy no se reportan  personas fallecidas.

Sobre los casos:

Pacientes hospitalizados en Unidades de Cuidados Intensivos: 110 pacientes hasta hoy 29 de julio, correspondiente al 7,41% del territorio nacional.

Sobre personal de Salud:

A nivel regional

  • Casos positivos: 1.640
  • 1.325 funcionarios correspondientes al 80,79% de la red de servicios públicos.
  • 315 funcionarios correspondientes al 19,21% de la red privada.
  • En cuarentena: 243
  • 164 funcionarios correspondientes al 67,49% de la red de servicios públicos.
  • 79 funcionarios correspondientes al 32,51% de la red privada.
  • Exámenes PCR a nivel regional Total acumulado de 97.668. En las últimas 24 horas se han realizado 743.

El Seremi (S) de Salud, Jaime Jamett indicó que del total de exámenes realizados en la región 18,69% son positivos, 80,39% son negativos y 0,92% no concluyente. Del total de exámenes el 64,7% se han realizado por hospitales, 22,5% por universidades, 12,8% laboratorios privados. De los laboratorios que han reportado en las últimas 24 horas con mayor número de reportes son el Hospital Carlos Van Buren con 262 test procesados y un tiempo de respuesta de 30 horas, el Hospital San Camilo con 101 muestra con un tiempo de respuesta de 16 horas, el Laboratorio Clínico Uvclin 68 muestras con tiempo de respuesta de 26 horas”.

Residencias sanitarias las camas disponibles es de 704. En residencias hay 395 personas al día de hoy lo que representa una tasa de ocupación de 56.11%.