Desde mañana San Antonio y San Felipe entrarán en etapa de transición del plan paso a paso


Comunas de La Cruz y La Calera iniciarán cuarentena total desde las 22.00 horas de hoy.

El Jefe de Defensa Nacional (JEDENA) para la Región de Valparaíso, Contraalmirante Yerko Marcic junto al Seremi de Salud (S) Jaime Jamett efectuaron un nuevo balance regional para actualizar la información de la emergencia sanitaria producto del Covid-19.

En la ocasión, el Contraalmirante Yerko Marcic se refirió a la cuarentena de las comunas de La Cruz y La Calera, que se inicia a las 22:00 horas de hoy señalando que, “ya está todo dispuesto para efectuar las respectivas fiscalizaciones y así verificar su correcto cumplimiento. Hago un llamado a los residentes de dichas comunas para que respeten y cumplan correctamente, con las restricciones que ha impuesto la autoridad sanitaria nacional, para que de esa forma, la cuarentena, ojalá sea lo más breve y efectiva posible para poder contener el contagio en la región”.

Asimismo, agregó que, “los habitantes de las comunas de San Antonio y San Felipe, que mañana martes 28 de julio, a contar de las 05:00 horas podrán iniciar la etapa de transición del plan paso a paso, les recuerdo que esta medida será válida de lunes a viernes. Los fines de semana y festivos, vuelven a establecerse las cuarentenas efectivas para ir dosificando la interacción, entre las personas y la movilidad dentro de esas comunas”.

Por otro lado, el Contraalmirante Marcic indicó que, “como una forma de apoyar el titánico esfuerzo que está haciendo el personal de salud, en conjunto con el Intendente Regional y el Seremi de Salud, daremos la facilidad para que los funcionarios del área de la salud tengan la posibilidad de ser trasladados, entre su domicilio y su lugar de trabajo por un familiar o persona cercana. El conductor del vehículo al ser fiscalizado, deberá presentar junto a su cédula de identidad una resolución que deberá ser gestionada por el funcionario de salud con su empleador”.

Fiscalizaciones

Durante la jornada de ayer en los 35 puntos de control sanitario fueron controladas 31.363 personas, 160 buses, 17.103 vehículos, se cursaron 41 sumarios sanitarios por incumplimiento de cuarentena y hubo 155 derivaciones a primer domicilio.

En el cordón sanitario de San Antonio fueron controladas 7.176 personas, 20 buses, 5.214 vehículos, se cursaron 28 sumarios sanitarios por incumplimiento de cuarentena y hubo 126 derivaciones a lugar de origen.

Respecto al flujo vehicular y según el reporte de las concesionarias de las autopistas, ayer ingresaron 4.736 vehículos y salieron de la región un total de 5.645 vehículos. Generándose una mayor salida de vehículos por las principales rutas que conectan a la región.

En cuanto a las comunas que están en cuarentena, entre las 05:00 horas y las 22:00 horas fueron detenidas 144 personas por no respetar esta medida sanitaria. En el resto de la región en cuanto al toque de queda, hubo 67 infractores.

En la región, durante las últimas 24 horas se han entregado 237 salvoconductos de forma presencial, de los cuales 18 pertenecen a Valparaíso, 08 a Viña del Mar, 25 a San Antonio y 186 al resto de la región.

Actualización de cifras

El Seremi de Salud (S) Jaime Jamett indicó en el reporte regional diario del Ministerio de Salud que en las últimas 24 horas se registran 147 nuevos casos confirmados a nivel regional La Región de Valparaíso tiene 17.014 casos acumulados. Los casos activos corresponden a 1.705 según Informe Epidemiológico N°36 MINSAL.

De estos casos nuevos 113 con síntomas y  se encuentran 21 asintomáticos.

Del total de 147 casos 13 aún no tienen notificación por lo que no están ingresados aún en EPIVIGILA. Una vez notificado en la plataforma, será incluido en el detalle. Por ende el día de hoy el total de casos notificados es de 133 que se desglosan de la siguiente forma: 

  • Provincia de Valparaíso 37 casos: 2 en Puchuncaví, 4 en Quintero, 17 en Valparaíso; 14 en Viña del Mar.
  • Provincia de Quillota 28 casos nuevos: 2 en Nogales, 3 casos de Hijuelas, 7 casos en La Cruz, 8 en Quillota, 8 en La Calera.
  • Provincia de San Antonio 18 casos: 1 en El Tabo,  2 en El Quisco, 2 casos en Cartagena, 13 en San Antonio.
  • Provincia de Marga Marga 17 nuevos casos: 3 en Villa Alemana, 4 en Olmué, 5 casos en Quilpué, 5 en Limache.
  • Provincia de Petorca 13 casos: 1 en Cabildo, 1 en Zapallar, 2 casos en Papudo, 3 en Petorca.
  • Provincia de Los Andes 10 casos nuevos: 1 casos en Rinconada, 4 en Calle Larga, 5 en Los Andes.
  • Provincia de San Felipe 10 nuevo caso: 1 casos en Llay Llay, 2 caso de Catemu, 2 casos en Panquehue, 5 en San Felipe.

Otras regiones: 1 caso

PROVINCIA/COMUNACASOS NUEVOSCASOS ACUMULADOS*CASOS ACUMULADOS%
VALPARAISO376.45637,95
Valparaíso172.79516,43
Viña del Mar142.74416,13
Quintero43111,83
Puchuncaví21180,69
Concón03442,02
Casablanca01440,85
QUILLOTA282.01211,83
La Calera86023,54
Quillota89505,58
La Cruz71570,92
Hijuelas31580,93
Nogales21450,85
SAN ANTONIO181.83810,80
San Antonio131.1706,88
Cartagena21560,92
El Quisco21490,88
El Tabo11430,84
Santo Domingo01280,75
Algarrobo0920,54
MARGA-MARGA172.57915,16
Limache55072,98
Quilpué51.0286,04
Olmué41210,71
Villa Alemana39235,42
PETORCA136533,84
La Ligua62631,55
Petorca3670,39
Papudo2670,39
Zapallar1550,32
Cabildo12011,18
LOS ANDES101.2907,58
Los Andes58154,79
Calle Larga41901,12
Rinconada11320,78
San Esteban01530,90
SAN FELIPE101.5028,83
San Felipe57694,52
Catemu2880,52
Panquehue2960,56
Llay-Llay12031,19
Santa María01560,92
Putaendo01901,12
ISLA DE PASCUA050,03
Isla de Pascua050,03
TOTAL V REGIÓN13316.33596,01
Casos no notificados**134332,54
Casos de otras regiones12461,45
TOTALES14717.014100,00

El Seremi de (S) Salud, Jaime Jamett indicó en relación a la trazabilidad que “de casos acumulados 1,44% son casos importados, 58,43% son secundarios, 32,24% sin nexo y 7,89% en investigación”.

Fallecidos a nivel regional es de 470. Lamentablemente el día de hoy se reportan 6 personas fallecidas.

Sobre los casos:

  • Pacientes hospitalizados en Unidades de Cuidados Intensivos: 115 pacientes hasta hoy 27 de julio, correspondiente al 7,40% del territorio nacional.

Sobre personal de Salud: A nivel regional

  • Casos positivos: 1.564
  • 1.273 funcionarios correspondientes al 81,39% de la red de servicios públicos.
  • 291 funcionarios correspondientes al 18,61% de la red privada.
  • 264 en cuarentena.
  • 193 funcionarios correspondientes al 73,11% de la red de servicios públicos.
  • 71 funcionarios correspondientes al 26,89% de la red privada.

Exámenes PCR a nivel regional Total acumulado de 95.837. En las últimas 24 horas se han realizado 1.174.

El Seremi (S) de Salud, Jaime Jamett indicó que del total de exámenes realizados en la región 18,77% son positivos, 80,30% son negativos y 0,93% no concluyente. Del total de exámenes el 64,6% se han realizado por hospitales, 9,7% por universidades, 25,7% laboratorios privados. De los laboratorios que han reportado con mayor número de reportes son el Hospital San Camilo con 272 test procesados y un tiempo de respuesta de 12 horas, el Hospital Carlos Van Buren con 208 muestra con un tiempo de respuesta de 17 horas, el Dr. Eduardo Pereira 173 muestras con tiempo de respuesta de 15 horas. El tiempo promedio de respuesta de la región es de 21 horas”.

Residencias sanitarias Las camas disponibles es de 701. En residencias hay 439 personas al día de hoy lo que representa una tasa de ocupación de 62,62%.