Ocupación de residencias sanitarias alcanza el 52% en la región y Salud suma 141 nuevos cupos


Durante la jornada de ayer en los 35 puntos de control sanitario fueron controladas 37.137 personas, 858 buses, 18.956 vehículos, se cursaron 44 sumarios sanitarios por incumplimiento de cuarentena y hubo 331 derivaciones a primer domicilio.

En el cordón sanitario de San Antonio fueron controladas 18.252 personas, 69 buses, 13.924 vehículos, se cursaron 68 sumarios sanitarios por incumplimiento de cuarentena y hubo 352 derivaciones a lugar de origen.

Respecto al flujo vehicular y según el reporte de las concesionarias de las autopistas, ayer ingresaron 16.530 vehículos y salieron de la región un total de 18.377 vehículos.

Con respecto a las comunas que están en cuarentena, entre las 05:00 horas y las 22:00 horas fueron detenidas 10 personas por no respetar esta medida sanitaria. En el resto de la región, en cuanto al toque de queda, hubo 17 infractores.

En la región, durante las últimas 24 horas se han entregado 200 salvoconductos de forma presencial, de los cuales 22 pertenecen a Valparaíso, 04 a Viña del Mar, 29 a San Antonio y 145 al resto de la región.

Actualización de cifras

El Seremi de Salud (S) Jaime Jamett indicó en el reporte regional diario del Ministerio de Salud que en las últimas 24 horas se registran 146 nuevos casos confirmados a nivel regional La Región de Valparaíso tiene 15.270 casos acumulados (al sumar los casos de otras regiones y no notificados el acumulado es de 15.914). Los casos activos corresponden a 2.451 según Informe Epidemiológico N°34 MINSAL.

De estos casos nuevos 132 con síntomas y  se encuentran 10 asintomáticos.

Del total de 146 casos 4 aún no tienen notificación por lo que no están ingresados aún en EPIVIGILA. Una vez notificado en la plataforma, será incluido en el detalle. Por ende el día de hoy el total de casos notificados es de  141 que se desglosan de la siguiente forma:

  • Provincia de Valparaíso 32 casos nuevos: 4 casos de Concón, 15 en Valparaíso; 13  en Viña del Mar.
  • Provincia de Quillota 28 casos nuevos: 1 casos en La Cruz, 2 casos de Hijuelas,6  casos en Nogales,  8 en Quillota, 11 en La Calera.
  • Provincia de Marga Marga 26 nuevos casos: 3 en Omué, 6 en Limache, 17 en Villa Alemana.
  • Provincia de San Felipe 17 nuevo caso: 1 en Putaendo, 3 en San Felipe, 4 en Llay Llay, 9 casos en Panquehue.
  • Provincia de San Antonio 17 casos: 1 en El Quisco, 1 en El Tabo, 15 en San Antonio.
  • Provincia de Petorca 13 casos: 1 en Papudo, 1 en Zapallar, 1 en Petorca, 2 en Cabildo, 8 en La Ligua.
  • Provincia de Los Andes 8 casos nuevos: 1 caso en Rinconada, 2 en Los Andes, 5 en San Esteban.
  • Otras regiones: 1 caso de Antofagasta

Casos acumulados por provincia y comuna:

PROVINCIA/COMUNACASOS NUEVOSCASOS ACUMULADOS*CASOS ACUMULADOS%
VALPARAISO32607638,18
Valparaíso15261116,41
Viña del Mar13260116,34
Concón43342,10
Quintero02951,85
Casablanca01230,77
Puchuncaví01120,70
QUILLOTA28178711,23
La Calera115163,24
Quillota88855,56
Nogales61150,72
Hijuelas21410,89
La Cruz11300,82
MARGA-MARGA26240915,14
Villa Alemana178785,52
Limache64682,94
Olmué31010,63
Quilpué09626,04
SAN FELIPE1714178,90
Panquehue9770,48
Llay-Llay41941,22
San Felipe37424,66
Putaendo11741,09
Santa Maria01480,93
Catemu0820,52
SAN ANTONIO17176111,07
San Antonio1511207,04
El Tabo11330,84
El Quisco11440,90
Cartagena01480,93
Santo Domingo01240,78
Algarrobo0920,58
PETORCA135913,71
La Ligua82301,45
Cabildo21921,21
Petorca1580,36
Zapallar1470,30
Papudo1640,40
LOS ANDES81.2247,69
San Esteban51490,94
Los Andes27684,83
Rinconada11240,78
Calle Larga01831,15
ISLA DE PASCUA050,03
Isla de Pascua050,03
TOTAL V REGIÓN14115.27095,95
Casos no notificados**44112,58
Casos de otras regiones12331,46
TOTALES14615.914100,00

*Se presenta ajuste en la distribución regional y comunal producto de la investigación epidemiológica diaria.

** Casos que, teniendo un PCR positivo, no están notificados aún en EPIVIGILA.

También la autoridad sanitaria indicó que en relación a la trazabilidad  “de casos acumulados el 1,51% son casos importados, 56,73% son secundarios, 30,687% sin nexo y 11,49% en investigación”.

Fallecidos a nivel regional es de 427. El día de hoy no se reportan personas fallecidas.

Sobre los casos:

–           Pacientes hospitalizados en Unidades de Cuidados Intensivos: 120 pacientes hasta hoy 19 de julio, correspondiente al 6,94% del territorio nacional.

Sobre personal de Salud:

A nivel regional

•          Casos positivos: 1.495

1.231 funcionarios correspondientes al 82,34% de la red de servicios públicos.

264 funcionarios correspondientes al 17,66% de la red privada.

•          En cuarentena: 250

193 funcionarios correspondientes al 77,20% de la red de servicios públicos.

57 funcionarios correspondientes al 22,80% de la red privada.

–           Exámenes PCR a nivel regional Total acumulado de 88.473. En las últimas 24 horas se han realizado 730.

El Seremi (S) de Salud, Jaime Jamett indicó que del total de exámenes realizados en la región 19,02% son positivos, 80,04% son negativos y 0,94% no concluyente. Del total de exámenes el 64,9% se han realizado por hospitales, 13,4% por universidades, 21,6% laboratorios privados. De los laboratorios que han reportado en las últimas 24 horas con mayor número de reportes son el Hospital Carlos Van Buren con 169 test procesados y un tiempo de respuesta de 27 horas, el Hospital San Camilo con 105 muestra con un tiempo de respuesta de 21 horas, el Hospital Claudio Vicuña con 102 muestras con tiempo de respuesta de 21 horas y el Laboratorio Clínico UVCLÍN de la Universidad de Valparaíso con 98 muestras y un tiempo de respuesta de 20horas. En la región de Valparaíso en los laboratorios que han reportado en las últimas 24 horas el tiempo promedio de respuesta es de 24 horas”.

Residencias sanitarias Las camas es de 795. En residencias hay 417 personas al día de hoy lo que representa una tasa de ocupación de 52,5%.

Finalmente, el Seremi (S) de Salud en relación a la estrategia de residencias sanitarias informó que “el día de hoy entro en operaciones Novo Hotel con 141 camas disponibles”.